Realschule Thiede

Panscheberg 56, 38239 Salzgitter
Tel.: 05341 29300 | Fax: 05341 293014
E-Mail: rs-thiede.sekretariat@t-online.de

kopfbild-1

Schülervertretung 2016/2017

Zu Beginn des Schuljahres 2016 / 2017 hat die SV, die aus den Klassensprechern besteht, die neuen Schülervertreter für die schulischen Gremien gewählt. Sie werden die Schülerschaft der Realschule SZ-Thiede in Fachkonferenzen, Gesamtkonferenz, Schulvorstand und im Stadtschülerrat vertreten.

Im Folgenden findet ihr die Liste der Schülervertreter und eine Idenensammlung für die SV-Arbeit.

 

Ideensammlung SV-Arbeit im Schuljahr 2016/2017

2 Tage SV- seminar

Schule ohne Rassismus

Nutzung Freizeitraum

Sockensaftparty für den 5. + 6. Jahrgang

Evaluation der neuen Schulordnung

Schulausflug

Mülltrennung

Streitschlichter

Spielfeldnutzung

Raucherecke

Spielkiste für die großen Pausen

Sitzmöglichkeiten auf dem Schulhof

Spiegel in den Toiletten und den Klassenräumen

Vorhänge in Raum 59

Klassensprecher im Schuljahr 2016/2017:

5a

Toja Breuer

Nils Läbe

5b

Vivienne Fenske

Dilara Siedentop

6a

Selina Buzoglu

Mecit Can

6b

Melisa Bal

Cenk Gökmen

7a

Vivien Klingebiel

Laurens Böhmke

7b

Marianne Winterfeld

Tim Klaus

8a

Rania Magouri

Christopher Koparal

8b

Selin Kizilaslan

Finn Oke Ließ

9a

Tamina Hildebrandt

Louis Eimecke

9b

Rümeysa Kizialaslan

Osman Elsüer

10a

Jolina Pals

Alex Krupko

10b

Melissa Aslan

Niklas Eckert

 

Schülersprecher:

Als Schülersprecherteam wurden gewählt:

Nils Läbe (5a)

Melisa Bal (6b)

Jolina Pals (10a)

Melissa Aslan (10b)

 

Schülervertreter im Schulvorstand:

Tamina Hildebrandt (9a)

Alex Krupko (10a)

Rümeysa Kizilaslan (9b)

 

Schülervertreter in der Gesamtkonferenz:

Selin Kizialaslan (8b)

Mecit Can (6a)

Niklas Eckert (10b)

Christopher Koparal (8a)

Melisa Bal (6a)

Rania Magouri (8a)

 

Vertreter für den Stadtschülerrat

Tamina Hildebrandt (9a)

Rümeysa Kizilaslan (9b)

 

Schülervertreter für die Fachkonferenzen:

Deutsch: Selina Buzoglu (6a) / Melisa Bal (6b)

Englisch: Alex Krupko (10a) / Selina Buzoglu (6a)

Französisch: Finn Oke Ließ (8b) / Selin Kizilaslan (8b)

GSW: Niklas Eckert (10b) / Laurens Böhmke (7a)

AWT: Christopher Koparal (8a) / Selin Kizilaslan (8b)

Hauswirtschaft: Rania Magouri (8a) / Tamina Hildebrandt (9a)

NTW: Tamina Hildebrandt (9a) / Vivien Klingebiel (7a)

Mathematik: Selin Kizialaslan (8b) / Melissa Aslan (10b)

Sport: Louis Eimcke (9a) / Mecit Can (6a)

Reli/WUN: Finn Oke Ließ (8b) / Christopher Koparal (8a)

Musik/Kunst: Rania Magouri (8a) / Selin Kizilaslan (8b)